Примерное время чтения: 1 минута
5522

Документы бен Ладена содержат планы атак в Европе и России

Москва, 26 февраля - АиФ-Москва.

Спецназ США в ходе рейда обнаружил в доме, принадлежавшем лидеру террористической группировки «Аль-Каида» Усаме бен Ладену документы, в которых содержится информация о планируемых атаках на территории России и Европы, пишет РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

Сообщается, что это документы были представлены в Нью-Йорке в ходе суда над выходцем из Пакистана Абидом Насира, подозреваемым в терроризме. Его обвиняют в причастности к организации терактов в метро Нью-Йорка и торговом центре Манчестера. Задержан Насира был в Великобритании.

Среди документов есть письмо на имя бен Ладена, в котором говорится, что террористы были направлены в Великобританию, Россию и Европу, но некоторые из них задержаны. В частности, сказано, что в Россию планировалось направить несколько боевиков «Аль-Каиды» для организации атак на газопровод или посольство США.

Напомним, бен Ладен был убит в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад. Ранее СМИ озвучили имя спецназовца, застрелившего его. Однако это вызвало споры между американскими военными, принимавшими участие в операции.

Смена «Аль-Каиды». «Исламское государство» как новое знамя мирового террора

Буквально пару лет назад казалось, что в мире нет ничего страшнее «Аль-Каиды». Сегодня же при определении террористов №1 чаще звучит название «Исламское государство». Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах