Примерное время чтения: 1 минута
1325

Россия не исключает своего участия в коалиции против террористов в Ливии

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 19 февраля - АиФ-Москва.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин допустил возможность участия России в международной антитеррористической коалиции, действующей в Ливии, сообщает ТАСС.

«С политической точки зрения я бы не исключал. Но это уже не мое решение. Если Россия могла участвовать в операции у побережья Сомали, почему Россия не может в Средиземном море участвовать?» - отметил дипломат.

Чуркин напомнил, что удары по группировке «Исламское государство» в Ливии нанес Египет, с которым у России сложились дружественные отношения. ВВС Египта совершили налет на позиции террористов после того, как президента страны Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал отомстить за казнь сограждан.

Также постпред при ООН подчеркнул важность резолюции, внесенной в Совбез делегацией Иордании и предполагающей в числе прочего отмену эмбарго на поставки оружия в Ливию, и пообещал подойти к ней конструктивно.

«Мы твердо считаем, что в данной ситуации есть серьезная необходимость и возможность для Совета Безопасности принять сплоченные действия, потому что все мы заинтересованы в более стабильной Ливии», - добавил он.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах