Примерное время чтения: 2 минуты
636

ООН: за неделю на востоке Украины погибли 263 человека

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 10 февраля - АиФ-Москва.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило о том, что с 31 января по 5 февраля в зоне проведения силовой операции на Украине погибли не менее 263 мирных граждан, пишет ТАСС.

Кроме того, по меньшей мере 674 человека были ранены. Таким образом, число жертв конфликта составляет не менее 5486 человек, а число раненных – 12972 человек. Сообщается, что власти Украины зафиксировали более 978 тысяч вынужденных переселенцев.

По данным ООН, ситуация в Донбассе остается напряженной – обстрелы практически не прекращаются, повреждены многие объекты инфраструктуры в населенных пунктах.

«Срочно необходимо гуманитарное перемирие, которое позволит заблокированным гражданским лицам покинуть опасные районы, сотрудникам гуманитарных организаций - оказать помощь населению»,  - сказано в отчете ООН.

Кстати, сотрудники специальных служб Германии утверждают, что в результате военных действий на юго-востоке Украины погибли около 50 тысяч военных и гражданских лиц. Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял о гибели 1200 солдат и 5400 гражданских лиц. Сегодня завершился очередной раунд переговоров «нормандской четверки» по урегулированию конфликта.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Обстановка всё страшнее. Что на самом деле происходит у котла в Дебальцево?

В течение суток Дебальцево покинуло порядка 1 тысячи человек. Артиллерийские позиции украинских войск оборудованы прямо между жилыми домами. О ситуации в ДНР — в репортаже специального корреспондента «АиФ» Георгия Александрова из Донецка. Подробнее>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах