Примерное время чтения: 2 минуты
1087

СМИ: клиенты российских банков стали чаще финансировать терроризм

Москва, 4 декабря - АиФ-Москва.

Источник в Росфинмониторинге рассказал, что банки стали чаще выявлять среди своих клиентов лиц, причастных к финансированию терроризма, пишут Известия.

Сообщается, что в этом году сообщения о подобных случаях поступают 1-2 раза в неделю, в прошлом году такое происходило раз в две недели, а в 2012 году – раз в месяц. Как пояснил изданию замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный, в прошлом году на Ближнем Востоке активизировалась террористическая деятельность, что привело к увеличению поддержки экстремистов из РФ. К тому же, сами банки в последнее время усилили контроль. Согласно закону, банки должны постоянно проверять список Росфинмониторинга, в которых входят несколько тысяч фамилий и названий компаний, а в случае необходимости, замораживать счета и сообщать в ведомство.

Последний список террористов включает 89 иностранных компаний, 376 иностранцев, 56 российских компаний и 3418 российских граждан — итого 3939 фигурантов. По информации Центробанка, объем сомнительных финансовых операций достиг в прошлом году полутора триллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах