Примерное время чтения: 2 минуты
12152

Один из лидеров ИГИЛ пригрозил вторжением в Россию

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 9 октября - АиФ-Москва.

Один из лидеров группировки ИГИЛ Омар аль-Шишани по прозвищу Омар Чеченец в телефонном разговоре со своим отцом сказал, что боевики могут вторгнуться в Россию, пишет Bloomberg.

О разговоре с сыном рассказал отец боевика Темур Батирашвили. По его словам, Шишани  сказал, что собирается напасть на Россию.

«Отец, не беспокойся, я приеду домой и покажу русским. Со мной уже идут тысячи людей, и их будет больше», — процитировал Батирашвили.

Эксперты полагают, что в рядах группировки состоит около тысячи русскоязычных боевиков, большинство из которых – чеченцы, как и Шишани.

Кстати, ранее Рамзан Кадыров пообещал «выписать билет на тот свет» любому террористу, который сунется в Чечню.

В борьбе с «Исламским государством» участвуют несколько стран. Кроме европейцев, к коалиции присоединились и арабские государства. Ранее парламент Великобритании санкционировал проведение бомбардировок на территории Ирака. Сегодня ВВС Австралии нанесли первые авиаудары  по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Ирака.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах