Примерное время чтения: 1 минута
1246

Авиация Великобритании разбомбила колонну ИГИЛ в Ираке

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Артем Житенев / РИА Новости
Москва, 1 октября - АиФ-Москва.

Британские самолеты нанесли первый авиаудар по позициям группировки ИГИЛ в Ираке, сообщает ТАСС.

Объектом бомбардировки стали внедорожник и грузовик боевиков. Истребители «Торнадо» после стрельб благополучно вернулись на свою базу. Детали обстрела пока не известны. В руководстве ВВС отмечают лишь то, что «удары были нанесены успешно».

В борьбе с «Исламским государством» участвуют несколько стран. Кроме европейцев, к коалиции присоединились и арабские государства.

Для Великобритании этот авианалет стал первым. Незадолго до этого парламент санкционировал проведение бомбардировок на территории Ирака. Проводить операции в Сирии, часть которой также находится под контролем ИГИЛ, английские летчики не имеют права.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах