Примерное время чтения: 2 минуты
1228

В Татарстане уничтожены террористы, причастные к покушению на муфтия

Москва, 1 мая – АиФ-Москва. Террористы, причастные к покушению на муфтия в июле 2012 года, нейтрализованы в Татарстане, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

«В ходе реализации долгосрочной специальной операции ФСБ России совместно с органами внутренних дел была пресечена деятельность преступной группы, причастной к совершению особо тяжких преступлений на территории Республики Татарстан», - рассказали в НАК.

Спецоперация прошла в ночь на 1 мая. Бойцы подразделения «Альфа» Центра специального назначения ФСБ России предприняли меры по пресечению деятельности бандитов. Силовики заблокировали гараж вместе с находящимися в нём лицами, которым было предложено сдаться. Однако те ответили им отказом.

«При этом один из преступников попытался скрыться через имеющийся потайной ход, произвёл несколько выстрелов по сотрудникам правоохранительных органов и бросил гранату. Ответным огнём он был нейтрализован», - сообщили в НАК.

В результате детонации самодельного взрывного устройства второй преступник, находящийся в гараже, получил ранения, несовместимые с жизнью.

«Личности бандитов предварительно опознаны. Это - Раис Мингалеев, 1976 г.р., и Беслан Назипов, 1979 г.р., разыскиваемые за террористическую деятельность на территории Республики Татарстан. Они были организаторами и участниками целого ряда преступлений террористической направленности, в том числе покушения в июле 2012 года в городе Казани на муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Файзова, убийства руководителя учебного отдела данного управления Якупова, а также ряда других террористических акций», - добавили в НАК.

Покушение на Илдуса Файзова было совершено в июле 2012 года: автомобиль, в котором он находился, был взорван, Файзов получил ранение. Позже, в октябре этого же года в ходе спецоперации силовики уничтожили боевиков, которые, по их данным, готовили теракт во время мусульманского праздника Курбан-Байрам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах