Примерное время чтения: 2 минуты
3075

Спинной корсет помешал Кеннеди уклониться от пули, считает врач

Москва, 20 ноября – АиФ-Москва. Бывший сотрудник больницы Parkland в Далласе Кеннет Сейлиер заявил, что ортопедический корсет не позволил президенту США Джону Кеннеди в Далласе в 1963 году уклониться от второй роковой пули - после первого выстрела президент продолжал сидеть прямо и был хорошей мишенью для убийцы.

«Первая пуля, которой был сражен президент, прошла через мягкие ткани в задней части его плеча и вышла в области трахеи. Эта же пуля сразила сидевшего спереди в президентском лимузине губернатора штата Техас Джона Коннэлли, попав ему в грудь, а затем задев его правую руку и бедро, пуля полностью свалила Коннэлли на сидение машины», - сказал Сейлиер, который дежурил в реанимации в день убийства Кеннеди и стал свидетелем его смерти.

По его словам, сам президент продолжал сидеть прямо, несмотря на полученные ранения, после чего стрелок сделал второй выстрел, передает ИТАР-ТАСС.

«Он продолжал сидеть прямо и был хорошей мишенью, потому что на нем был корсет, что позволило Ли Харви Освальду поразить президента вторым выстрелом. Я думаю, этой трагедии не произошло бы, если он сполз вниз так же, как Коннэлли», - считает врач.

Напомним, 35-й президент США был убит в Далласе 22 ноября 1963 года во время поездки в штат Техас. По официальной версии, роковой выстрел совершил убийца-одиночка Ли Харви Освальд. Однако, согласно некоторым мнениям, Кеннеди пал жертвой заговора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах