Примерное время чтения: 2 минуты
677

Полиция задержала подозреваемых в хищении более 10,5 млрд руб. маткапитала

Сюжет Полиция раскрыла крупную аферу с маткапиталом

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. Полиция в рамках широкомасштабной операции задержала девятерых подозреваемых в серии афер, связанных с хищениями более 10,5 миллиардов рублей бюджетных средств, выделяемых Пенсионному фонду РФ по государственным сертификатам в качестве материнского капитала.

Задержания проводились одновременно в девяти регионах России: в республике Татарстан, Пермском и Ставропольском крае, Ивановской, Липецкой, Самарской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях.

«По результатам мероприятий сотрудниками Следственного департамента МВД России принято решение о задержании девяти основных фигурантов, в числе которых активные участники и организатор схемы, который является руководителем ООО «Управляющая компания «Центр микрофинансирования», а также учредителем ООО «Центр микрофинансирования» и порядка 400 коммерческих организаций в различных регионах России», - сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным полиции, часть полученной по мошеннической схеме суммы «злоумышленники передавали женщинам, с которыми заключили договор, а другую часть, от 30 до 80%, присваивали».

К задержаниям стражи порядка готовились около двух лет. В ходе расследования оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России были выявлены более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала в различных регионах страны. Все задержанные будут доставлены в Москву.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах