Примерное время чтения: 3 минуты
164

В РПЦ призывают аккуратнее комментировать убийство священника в Пскове

Сюжет В Пскове убит православный священник
Фото: www.sfi.ru

Москва, 7 августа – АиФ-Москва. Обсуждение общественной и гражданской позиции отца Павла Адельгейма отодвигают на второй план факт смерти священника, используя ее как повод для обоснования личных взглядов на церковную жизнь, заявили в Русской православной церкви.

«Такое отношение говорит о нравственном повреждении части общества, где убийства священнослужителей, и не только православных, стали частым явлением», - говорится в сообщении Синодального информационного отдела Московского Патриархата.                                                               

В РПЦ отмечают, что это не первая жертва среди священнослужителей, которые в последнее время все чаще становятся объектом нападений.

«Ведомыми злой силой можно назвать людей, поднимающих руку на пастырей, которые принимают и утешают страждущего. Брань против Христа и Церкви, разнузданное следование постыдным страстям неотвратимо выливаются в ненависть и злобу в отношении служителей престола Божия», - говорится в заявлении.

В РПЦ подчеркнули, что «каким бы ни было справедливое наказание убийц священнослужителей, оно не может стать альтернативой насущной необходимости преображения общества на началах нравственности, уважения к святыне, любви к ближним и дальним».                                                               

«Только общими усилиями можно защититься от хаоса и произвола, провозвестниками которого являются убийства пастырей», - отметили в РПЦ.

Отец Павел Адельгейм был убит вечером в понедельник, в совершении преступления подозревается мужчина, гостивший у священника: он приехал в Псков за исцелением. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Похороны отца Павла состоятся на Мироносицком кладбище в Пскове 8 августа.

В среду, 7 августа, подозреваемому в убийстве отца Павла Адельгейма было предъявлено обвинение.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах