Примерное время чтения: 2 минуты
338

Великая Суббота наступила у православных

Москва, 4 мая – АиФ-Москва. Великая или Страстная суббота - суббота Страстной недели, посвященная воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад, наступила у православных.

Великая Суббота - единственная постная суббота в году и одновременно канун Светлого Воскресения. Это последний день перед Пасхой, когда Церковь вспоминает телесное погребение Христа и Его сошествие в ад.

С вечера пятницы служится Утреня Великой субботы и совершается Крестный ход, в рамках которого плащаница торжественно обносится вокруг храма. Уже в саму Великую субботу, утром, служится вечерня с Литургией Василия Великого, в ходе богослужения священнослужители меняют облачение с темного на светлое – это один из самых важных и волнительных моментов службы.

Кроме того, в течение Великой субботы, после окончания богослужения, в храмах традиционно освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста.

Как отмечается в церковной литературе, важность и особенность Великой субботы в том, что, с одной стороны это день, когда Иисус Христос лежал во гробе, с другой - время, когда совершается победа Господа над смертью и адом. Одним словом, смерть и воскресение в Великую субботу всегда вспоминаются вместе.

Подробнее о смысле и особенностях Великой субботы - в обзорном материале AиФ.ru >>

Отметим также, кто поздно вечером в субботу, в двенадцатом часу ночи, в православных храмах начинается так называемая Полунощница - служба, на которой поется канон Великой субботы. По окончании Полунощницы священники уносят с середины храма в алтарь плащаницу. В полночь начинается Пасхальная заутреня с Крестным ходом, в ходе которой впервые звучат слова «Христос Воскресе!», служба переходит в праздничную Литургию Иоанна Златоуста, наступает праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах