Примерное время чтения: 1 минута
116

Патриарх Кирилл совершает в Великую среду литургию в храме Христа Спасителя

Москва, 1 мая – АиФ-Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великую среду Страстной недели совершает литургию Преждеосвященных даров в храме Христа Спасителя, сообщает патриаршая пресс-служба

«Первого мая 2013 года, в Великую Среду, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Начало богослужения в 9.30», — сообщает пресс-служба.

Страстная неделя является последней седмицей Великого поста, предшествующей Пасхе и следующей за Неделей цветоносной, в это время вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа.

Великая среда Страстной седмицы. Особенности >>

Среда на Страстной неделе – в 2013 году это 1 мая - день, когда Церковь вспоминает предательство Иудой Искариотом своего учителя Христа за 30 сребреников. Также в этот день вспоминается Евангельская история о грешнице, омывшей миром голову Иисуса.

Во время Великого поста с понедельника по пятницу в храмах не совершается Божественная литургия, поэтому на протяжении всего поста каждую неделю в средам и пятницу служится литургия Преждеосвященных даров. Постящиеся могут причаститься заранее приготовленными и освященными хлебом и вином. У христиан хлеб и вино являются символом Тела и Крови Спасителя.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах