Примерное время чтения: 2 минуты
79

Мэрия Москвы пока не приняла решение о строительстве мечетей

Фото: АИФ

Москва, 17 декабря – АиФ-Москва. Московские власти опровергли появившиеся в СМИ сообщения, что мэрия города готова выделить земельные участки под строительство новых мечетей.

«Москомстройинвест официально заявляет, что вышеупомянутые участки, которые, по данным СМИ, определены под строительство мечетей, на рабочей группе и Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы не рассматривались, никаких решений по ним не принималось», – подчёркивается в письме, передаёт Интерфакс.

Ранее сообщалось со ссылкой на Известия, что московская мэрия согласовала выделение трёх участков под строительство мечетей. Издание, в свою очередь получило информацию от главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Предполагалось, что мечети будут построены в Люблино (ЮВАО), Бутово (ЮЗАО) и рядом со станцией метро «Шоссе энтузиастов» (ВАО).

Источник в правительстве Москвы подтвердил выделение участков, но отметил, что решение ещё не окончательное. По его словам, своё мнение должны высказать местные власти и жители.

В настоящее время в Москве действуют четыре мечети. Самая большая – Соборная мечеть, она расположена на Проспекте мира. Ещё две мечети – «Ярдям» и шиитский «Инам» – располагаются в Отрадном. Недалеко от Поклонной горы работает Мемориальная мечеть. Общая вместимость данных религиозных сооружений составляет около 11,5 тыс. человек, при этом в столице, по данным Совета муфтиев, постоянно проживают 2 млн мусульман.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах