Примерное время чтения: 2 минуты
196

В РПЦ не считают экстремистским фильм «Последнее искушение Христа»

Москва, 3 ноября – АиФ-Москва. Фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» не является экстремистским, считают в Русской православной церкви (РПЦ).

Как передаёт Интерфакс, по мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, фильм не оскорбляет образ Иисуса Христа.

Тем не менее, он считает, что «в этом вопросе должны разобраться правоохранительные органы, а если потребуется, то и суд.

Однако Чаплин отметил, что трактовка образа Христа, помимо вышеупомянутого фильма, отличается от традиционной и в рок-опере «Иисус Христос - суперзвезда» Эндрю Ллойда Вебера, и в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

По мнению Чаплина, очевидно, что между евангельским Христом и «Христом» современной массовой культуры «не только огромная дистанция, но и непреодолимое противоречие».

Однако это - «не повод для запретов или бездумной агрессии», отметил представитель РПЦ.

Отметим, накануне стало известно, что фильм «Последнее искушение Христа» режиссера Мартина Скорсезе проверяют на экстремизм по поручению Генпрокуратуры РФ.

Фильм «Последнее искушение Христа» вышел в 1988 году, и является экранизацией романа греческого писателя Никоса Казандзакиса «Последнее искушение». Он был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах