Примерное время чтения: 1 минута
289

РПЦ оскорбилась «Серебряной калошей», присужденной патриарху Кириллу

Фото: http://vk.com

Протоирей Всевлод Чаплин заявил, что руководство Русской православной церкви оскорблено награждением патриарха Кирилла скандальной антипремией «Серебряная калоша». По словам церковного иерарха, «оскорбление патриарха является оскорблением каждого члена Русской православной церкви и каждого крещеного православного человека».

При этом Чаплин весьма спокойно отнесся к тому, что на церемонии вручения «Серебряной калоши» его роль играл актер. «У меня личных обид нет. К любым карикатурам и пародиям у меня отношение спокойное и не без юмора», – отметил священник.

Радиостанция «Серебряный дождь» удостоила главу РПЦ антипремии в номинации «Руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов». Таким образом журналисты напомнили патриарху, носящему в миру имя Владимир Гундяев, скандальную историю с попыткой скрыть от российского общества и СМИ факт обладания часами Breguet стоимостью более 30 тысяч долларов.

Обозреватели отмечают, что на церемонии вручения «Серебряной калоши» присутствовал представитель самой фирмы Breguet Филипп Балле, который принес в подарок патриарху еще одни часы своей компании. Однако господин Гундяев, как и другие номинанты, за премией не явился.

Пока не известно, «аукнется» ли радиостанции судебным разбирательством «вред, нанесенный душам верующих» и «боль, причиненная христианам», как это произошло в деле панк-группы Pussy Riot, или же на этот раз православная церковь ограничится публичными сожалениями. 

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах