Примерное время чтения: 2 минуты
146

Христианство, Толстого и Достоевского объединит Ясная поляна

Совместно с музейщиками ее проводят Православный Свято-Тихоновский университет и комиссия РАН по изучению творческого наследия Достоевского, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конференции участвуют представители Бернского университета (Швейцария), профессор Мартин Георге и доктор Христиан Мюнх, другие известные филологи, богословы и историки из России, США и Европы, Миланского католического университета.

В пресс-службе музея «Ясная Поляна» сообщили, что первая подобная конференция прошла на родине Толстого несколько лет назад, продолжением темы стал «круглый стол» по эсхатологии Достоевского в Москве, а в 2010 г в Риме состоялась конференция, посвященная религиозным аспектам творчества Толстого.

Программа нынешней конференции предусматривает лекции, дискуссии за «круглым столом» и доклады, которые будут интересны не только специалистам. Например, такие, как «Лев Толстой: нательный крест или медальон с портретом Руссо», «Толстой и протоиерей Иоанн Кронштадский», «Толстой и Достоевский: не столь различны меж собой».

Своеобразным прологом к «взрослой» конференции, которая завершится 5 октября, стала международная студенческая конференция по религиозным аспектам творчества Достоевского, закончившаяся в Ясной Поляне накануне, в субботу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах