Примерное время чтения: 3 минуты
156

Судебные приставы вразумляют алиментщиков «словом божьим»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер вопросов и ответов 02/06/2010

8 часов утра. В главном зале управления судебных приставов яблоку негде упасть. На табуретках вдоль стен сидят мамаши с детьми на руках. Они пришли посмотреть, как батюшка будет взывать к совести их бывших мужей. Наконец входят и сами герои дня. Злостные неплательщики бодрятся, шутят. Но они затихают, заслышав голос местного священника отца Николая:

- Достоевский писал: счастье всего человечества не стоит слезинки одного ребёнка, - очень тихо и без пафоса произносит батюшка. - Поверьте, Господь строго взыщет с родителей, которые не воспитывают своих детей. Даже животные заботятся о своих детёнышах.

Слова проповедника настолько просты и проникновенны, что уклонистам вдруг становится не по себе, некоторые краснеют. Лишь один не опохмелившийся с утра папашка бубнил: «Угу, зверям-то всего год заботиться о детёнышах, а нам - 18 лет!» Но тут же замолкает, получив с двух сторон от «коллег» незаметные, но чувствительные тычки в бока.

- Не усугубляйте грех, который уже случился, у вас ещё есть время что-то исправить, - заканчивает проповедь отец Николай.

- Мы проводим беседы со злостными неплательщиками раз в месяц. Всегда на них присутствуют представители Церкви. А в последнее время перед «алиментщиками» выступают также ветераны и блокадники. Мы были сами поражены результатами - мужики плачут и каются! - говорит Валерий КОЧЕРГИН, старший судебный пристав Тосненского района. - Есть у нас один злостный по фамилии Ланге с долгом 256 тысяч рублей. 4 раза привели на мероприятие - он устроился работать и исправно выплачивает алименты.

А вот депутаты питерского Законодательного собрания пошли ещё более радикальным путём и обратились за помощью не к Церкви, а к шаману. Оказывается, несколько месяцев назад в парламенте появилось привидение. 

- История Мариинского дворца непростая: в его стенах было много убийств, смертей, - поясняет депутат Елена БАБИЧ. - Мне многие работники Заксобрания говорили, что в коридорах часто появляется призрак убитой женщины.

В итоге несколько смелых депутатов обратились к целительнице с Байкала, шаману Нарьян-Мара, а потом сами ходили по дворцу со свечами и песнопениями… Говорят, после этого «кисейная» дама покинула парламент. А шаман ещё и провела специальный обряд, для того чтобы парламентарии принимали законы только на благо петербуржцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах