Примерное время чтения: 2 минуты
1234

Патриарх Кирилл: Россия должна помочь сохранить христианский фундамент

Москва, 14 марта - АиФ-Москва.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что миссия современной России в Европе - это возрождение и сохранение общего христианского фундамента, на котором основывается европейская цивилизация, сообщает ТАСС.

«Некогда общий христианский фундамент Европы, будь то восточной или западной, сегодня подвергается разрушению», - сказал патриарх.

По мнению предстоятеля церкви, Россия «пока еще сохраняет духовный фундамент» и поэтому «имеет что сказать нашим западным партнерам».

Патриарх заявил, что в настоящее время в Европе существует опасность возрождения «идеологии крестоносцев» - «Drang nach Osten (Натиск на Восток)», не раз приводившей к мировым войнам.

«То в одной стране, то в другой обрушиваются базовые понятия о добре и зле, пороке и добродетели. На смену христианской нравственности идет гедонистический культ, в жертву которому приносится и семейная верность, и жизнь нерожденных младенцев, и сама природа человека. Это очень серьезный вызов, который Западная Европа не сумеет преодолеть в одиночку», - подчеркнул Кирилл.

«Сегодня, в год 70-летия Великой Победы, мы должны еще раз подчеркнуть, что нельзя идти обманчивым путем, ставить земные ценности, особенно материальные, не просто выше духовных, надмирных, но и нивелировать эти духовные вечные ценности, оттеснять их на периферию под натиском исключительно материальных устремлений», - резюмировал патриарх.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах