Примерное время чтения: 4 минуты
473

Общецерковные молебны пройдут 31 декабря в связи с терактами в Волгограде

Сюжет Серия терактов в Волгограде

Москва, 30 декабря – АиФ-Москва. Особые молебны будут совершены 31 декабря по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех православных храмах России в связи с терактами в Волгограде.

«Завтра во время новогоднего молебна, который совершит Святейший Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя, и в церквях Московского Патриархата будут вознесены сугубые молитвы об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы», — заявил АиФ.ru председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

Представитель Церкви также сообщил, что 30 декабря в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по жертвам двух террористических актов в Волгограде и по погибшим при взрыве в Пятигорске. Панихиды также проходят во храмах Волгоградской епархии.

Легойда отметил, что в своем слове после Панихиды Святейший Патриарх назвал совершивших теракты «врагами России» и выразил убеждение, что им не удастся никого запугать.

«Справедливо говорят, что таким деяниям нет, и не может быть оправдания. Я выражаю глубочайшие соболезнования всем родным и близким тех, кто погиб. Хотел бы особенно отметить действия старшего сержанта полиции Дмитрия Маковкина, который двинулся навстречу террористу и, может быть, предотвратил большую беду, помешав пройти вглубь вокзала тому, кто привел в действие смертоносную бомбу», — подчеркнул Патриарх Кирилл в своем Слове после панихиды.

Что произошло в Волгограде

Напомним, в результате двух взрывов в Волгограде за минувшие сутки погибли более 30 человек. Взрыв в троллейбусе в Волгограде произошел 30 декабря в час пик на одной из самых оживленных улиц города – на улице Качинцев в Дзержинском районе. По версии следствия, троллейбус мог взорвать террорист-смертник. По факту взрыва в троллейбусе возбуждено уголовное дело по статьям «террористический акт» и «незаконный оборот оружия».

Накануне на железнодорожном вокзале Волгограда произошел взрыв. Его мощность составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли не менее 17 человек, более 40 пострадали. Президент РФ Владимир Путин поручил нескольким ведомствам оказать помощь пострадавшим. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям: теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов.

После второго взрыва в городе началась паника, однако власти Волгограда опровергли распространяемую в социальных сетях информацию о новых взрывах в общественном транспорте.

Президент РФ Владимир Путин поручил Национальному антитеррористическому комитету (НАК) принять меры по усилению безопасности на всей территории страны.

«Дуга нестабильности»: эксперт о ситуации в Волгограде и причинах терактов

Экс-начальник объединённого пресс-центра оперативного штаба в Чеченской республике (2006–2008 гг.), полковник милиции в отставке Николай Варавин о серии терактов в Волгограде, ФСБ и Олимпиаде. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах