Примерное время чтения: 2 минуты
2747

Синодальный отдел РПЦ прокомментировал нападки на матерей-одиночек

Москва, 11 декабря – АиФ-Москва. Русская православная церковь не согласна с резкими нападками отдельных священнослужителей на матерей одиночек. Об этом корреспонденту АиФ.ru рассказал Вахтанг Кипшидзе – руководитель информационно-аналитического управления Синодального информотдела РПЦ.

Повод к комментарию дала статья главы миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви Максима Степаненко. В этом материале Степаненко предложил ввернуть в обиход нецензурное слово «бл***ь», и называть им матерей-одиночек.

«Прежде всего, его позицию Синодальный иноформационный отдел квалифицирует как частное мнение, которое он пытается с помощью текстов-источников аргументировать. <...> Не место на церковных сайтах любым статьям, содержащим ненормативную лексику», – отметил Кипшидзе.

При этом представитель Синодального отдела согласился с утверждениями Степаненко, что несколько веков назад это слово действительно было общеупотребительным, однако выступил против его возвращения в обиход. Кроме того, Кипшидзе выразил недоумение по поводу применение этого определения к матерям-одиночкам в современных условиях: «На мой взгляд, к статусу матери-одиночки женщину может привести целый ряд обстоятельств, многие из которых не связаны с ее личными грехами или какими-то моральными компромиссами, на которые она пошла. Совершенно необоснованно всех матерей-одиночек называть вот этим словом», – сказал он в беседе с корреспондентом АиФ.ru.

Так же он отметил, что добрачные половые связи – безусловно, осуждаемые церковью – все же не являются единственным грехом, который может совершить верующий человек.

«Создается впечатление, что обвинения в предательстве Христа, которые можно найти в статье авторства Максима Степаненко, применимы исключительно к нарушению добрачного целомудрия, тогда как любой грех является отступлением, предательством. Все грехи вредят человеку и отдаляют его от царства небесного, в том числе и осуждение, самовозношение и гордыня», – подчеркнул представитель РПЦ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах