Примерное время чтения: 10 минут
268

Сутки за минуту. Утро 3 октября 2013

Москва, 3 октября – АиФ-Москва. В Ливии неизвестные обстреляли российское посольство, адвокаты попросили снять ограничения, наложенные на Царнаева в тюрьме, активисты Greenpeace остановили работу автозаправок «Газпрома» в Германии, а также когда менять летнюю резину на зимнюю — эти и другие темы в утреннем обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

В Ливии неизвестные обстреляли российское посольство

В среду вечером неизвестные вооружённые лица совершили нападение на посольство России в Ливийском Триполи. Злоумышленники обстреляли здание и попытались проникнуть на территорию дипмиссии. Никто из российских дипломатов не пострадал. Сейчас ливийские силовые структуры ведут поиск нападавших. Ситуация в районе дипмиссии взята под контроль.

Бандиты могли напасть на российское посольство в Ливии из-за задержанной в стране несколько дней назад россиянки. Как стало известно, женщина была задержана по обвинению в жестоком убийстве пилота ливийских ВВС Мухаммеда ас-Суси. По версии следствия, она убила мужчину и написала его кровью оскорбительную надпись, а после этого чуть не зарезала мать погибшего.

Подробности произошедшего вы найдёте здесь.

Фото: Commons.wikimedia.org

Адвокаты попросили снять ограничения, наложенные на Царнаева в тюрьме

Защита обвиняемого в бостонском теракте Джохара Царнаева попросила суд в США снять «жёсткие ограничения», в условиях которых их подзащитный содержится в тюремной камере и которые означают практически полную его изоляцию от внешнего мира

Как сказано в запросе адвокатов Царнаева, меры, которые применяются к арестованным по подозрению в терроризме а американских тюрьмах, представляют собой жёсткие ограничения, в том числе запрет на прогулки во внутреннем дворе тюрьмы. Адвокаты считают, что такие меры являются слишком жёсткими и препятствуют необходимой защите подозреваемого в суде.

Больше подробностей о расследовании бостонского теракта можно найти в сюжете «В США идёт расследование по делу о взрывах в Бостоне».

Джохар Царнаев
Джохар Царнаев. Фото: Reuters

Активисты Greenpeace остановили работу автозаправок «Газпрома» в Германии

Активисты организации Greenpeace в среду заблокировали работу нескольких автозаправочных станций Gazprom Germania, расположенных на юге Германии и в самом Берлине, и требуют освободить других активистов-экологов, находящихся под стражей в России.

«Сегодня утром активисты Greenpeace оккупировали заправки Gazprom Germania в Берлине и на юге Германии. В Берлине они блокировали четыре АЗС, на юге страны — семь. Мы ведём диалог с активистами», — пояснил Хилльманн.

По его словам, требования участников протестной акции состоят в том, чтобы их соратников, находящихся в настоящее время в мурманских СИЗО, освободили из-под стражи.

18 сентября активисты Greenpeace попытались проникнуть на нефтеплатформу «Приразломная», принадлежащую компании «Газпром нефть шельф», и устроить акцию протеста против добычи нефти в Арктике.

2 октября суд Мурманска предъявил 14 членам команды судна Greenpeace Arctic Sunrise официальные обвинения в пиратстве.Юристы Greenpeace уже заявили, что считают обвинение необоснованным и намерены в течение 5–10 дней обжаловать его.

Подробности читайте в сюжете «Ситуация вокруг задержания активистов Greenpeace и фоторепортёра Синякова».

Фото: www.globallookpress.com

В Москву приехали шедевры на десятки миллионов долларов

Аукционный дом Christie’s привёз в Москву «на смотрины» лучшие лоты ноябрьских торгов. Для большинства людей это может быть последним шансом увидеть шедевры мирового искусства — после покупки многие из них часто разъезжаются по разным странам и «оседают» в закрытых частных коллекциях.

Такой широкий жест организаторы аукциона делают уже во второй раз — в прошлом году в России «побывали» Рембрандт, Дали, Матисс, Пикассо, Рихтер и ещё несколько именитых художников. Сейчас большие надежды возлагают на картины наших соотечественников, Василия Кандинского и Натальи Гончаровой.

В Москве полотна пробудут всего несколько дней, со 2 по 5 октября, уже через месяц они должны быть в Нью-Йорке на торгах. В отличие от прошлого года, в этот раз предаукционная выставка получилась компактной и камерной — выставили уникальные лоты в бутике на Петровке.

Продолжение читайте здесь.

Горный пейзаж с деревней
Горный пейзаж с деревней. Фото: РИА Новости

Когда менять летнюю резину на зимнюю?

Когда именно следует это делать и как температура влияет на сцепление того или иного вида резины с дорогой — рассказывает АиФ.ru.

Температура воздуха постепенно опускается, в некоторых регионах жители уже успели увидеть первый снегопад. Специалисты советуют: менять резину на зимнюю нужно уже при среднесуточной температуре от +5 до +7 °С.

Даже если в дневные часы воздух прогревается до +10 °С, утренние заморозки могут создать неприятности — по наледи, образовавшейся за ночь, можно запросто не справиться с управлением и улететь в кювет. Кроме того, летняя резина теряет эластичность, и тормозной путь автомобиля может увеличиться вдвое.

Продолжение вы найдёте здесь.

Шиномонтаж
Шиномонтаж. Фото: www.russianlook.com

Зоя и Тоня. Как становятся героями и предателями

У человека всегда есть право выбора. Даже в самые страшные минуты своей жизни остаются как минимум два решения. Порой это выбор между жизнью и смертью. Страшной смертью, позволяющей сохранить честь и совесть, и долгой жизнью в страхе, что когда-нибудь станет известно о том, какой ценой она куплена.

Каждый решает сам. Тем, кто выбирает смерть, уже не суждено объяснить другим причины своего поступка. Они уходят в небытие с мыслью о том, что по-другому нельзя, и близкие, друзья, потомки это поймут.

Они обе были москвичками, почти ровесницами. Кумирами обеих были женщины-революционерки, обе отправились сражаться с врагом в 1941 году. Но Зоя Космодемьянская без страха взошла на эшафот, а Антонина Макарова стала убийцей сотен невинных людей.

Подробности читайте в материале Андрея Сидорчика.

Зоя Космодемьянская и Антонина Макарова
Зоя Космодемьянская и Антонина Макарова. Фото: Public Domain

Торты и зимняя резина. Какие товары производятся в Москве?

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью российским СМИ заявил, что не понимает, какая промышленная продукция выпускается в Москве. По мнению Иванова, в столице живут, в основном, чиновники, сотрудники офисов, дворники, работники сферы обслуживания и торговли, которые ничего не производят. В качестве примера города, где производство не стоит на месте, Иванов привёл Новосибирск, в котором выпускают высокотехнологичную продукцию и самолёты.

Однако, согласно отчёту правительства Москвы о социально-экономическом развитии города за 2012 год, в сфере промышленного производства работает более 10 % москвичей. Валовой региональный продукт Москвы в прошлом году составил более 11триллионов рублей или 356,6 миллиардов долларов США.

Подробности читайте здесь.

Фото: www.russianlook.com

Бой Александр Поветкин – Владимир Кличко: от слов к делу

На протяжении долгого времени состоявшаяся в Москве пресс-конференция Александра Поветкина и Владимира Кличко была чуть ли не единственной пищей для размышлений у любителей профессионального бокса перед боем десятилетия, как его уже называют в России.

Тогда Владимир говорил много, охотно, умело, на трёх языках, учитывая, что мог ещё и на четвёртом, родном, сказать пару фраз. Александр же отделывался короткими ответами, намекая, что бокс — это такая штука, в которую выигрывать надо не словом, а делом.

И вот настало время дел, маленьких, мало что значащих, но всё же дел, которые весят больше слов, кто бы и как бы их ни говорил — открытая тренировка за три дня до боя.

Продолжение вы найдёте в материале Степана Чаушьяна.

Бой Владимира Кличко и Александра Поветкина
Бой Владимира Кличко и Александра Поветкина. Фото: АиФ

«Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.

Последние новости онлайн →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах