Примерное время чтения: 4 минуты
2050

Торты и зимняя резина. Какие товары производятся в Москве?

Торты и зимняя резина. Какие товары производятся в Москве?
Ответ редакции

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью российским СМИ заявил, что не понимает, какая промышленная продукция выпускается в Москве. По мнению Иванова, в столице живут, в основном, чиновники, сотрудники офисов, дворники, работники сферы обслуживания и торговли, которые ничего не производят. В качестве примера города, где производство не стоит на месте, Иванов привел Новосибирск, в котором выпускают высокотехнологичную продукцию и самолеты.

Однако, согласно отчету правительства Москвы о социально-экономическом развитии города за 2012 год, в сфере промышленного производства работает более 10% москвичей. Валовой региональный продукт Москвы в прошлом году составил более 11триллионов рублей или 356,6 миллиардов долларов США.

Промышленное производство в структуре ВРП города стоит на третьем месте после торговли и операций с недвижимостью и составляет 16,3% ВРП. Из них 12,7% приходится на обрабатывающие предприятия.

Нефтепереработка

В структуре продукции, которую выпускают обрабатывающие предприятия столицы, почти 40% приходится на нефтепродукты и кокс. Основным предприятием, которое занимается нефтепереработкой, производством бензина и топлива, является Московский НПЗ в Капотне, который входит в структуру ОАО «Газпром нефть».

В 2011 году НПЗ переработал 10,8 миллионов тонн нефти, произвел 6,1 миллионов тонн светлых нефтепродуктов (бензина), 2,6 миллиона тонн дизельного топлива и 649 тысяч тонн авиакеросина. 

Лифты и электрооборудование

Согласно данным Росстата, на долю столицы приходится примерно четверть всего общероссийского производства лифтов. Крупнейшим электротехническим предприятием города, специализирующимся именно на производстве лифтов и электрощитового оборудования, является завод «МЭЛ». 

Еще одним из ведущих в стране производителей электротехники является ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД». Он специализируется на трансформаторах для электросетей и электрических реакторах. 

Продукты питания

Помимо бензина и электрооборудования в Москве производится, в том числе, и значительное количество продуктов питания, особенно колбасных и кондитерских изделий, хлеба, сдобы, шоколада, какао и коньяка. Именно продукты составляют почти 12% отгруженных товаров, произведенных обрабатывающими предприятиями города.

Что касается других товаров массового спроса, то на долю Москвы приходится пятая часть общероссийского производства сигарет.

Автопром и производство шин

В Москве на протяжении десятилетий существуют крупные предприятия по производству автомобилей. Принадлежащий французам московский завод «Автофрамос» выпускает автомобили Renault, в частности, такие модели, как Renault Logan, Sandero, Fluence, Duster, Latitude и Koleos.

Выпускают в столице не только машины, но и резину для них. Так, Московский шинный завод занимает ведущие позиции среди российских производителей покрышек. На заводе сейчас выпускаются около 70-ти моделей шин как для грузовых, так и для легковых автомобилей. Треть моделей предназначена для российской зимы.

Смотрите: 15 популярных шипованных шин. Выбираем зимнюю резину >>>

А вот старейший в России автомобильный завод «ЗиЛ» переживает не лучшие времена. После распада СССР он стал убыточным. Тем не менее, в последние годы завод выпускал грузовики, автобусы и спецтехнику (пожарные машины, эвакуаторы, мусоровозы), хотя и совершенно не в том количестве, что раньше.

В 2011 году «ЗиЛ» оказался на грани банкротства, однако власти приостановили эту процедуру. Через полгода простоя конвейер завода вновь был запущен, при этом от выпуска грузовых «Бычков» решили отказаться. Их посчитали морально устаревшими.

В 2012 году с конвейера «ЗиЛа» сошли 978 грузовиков (почти на 300 машин меньше, чем в 2010 году), 6 автобусов (за год до этого вышел лишь один автобус) и одна машина спецтехники (в 2011 году было 65 автобусов). Кроме того, «ЗиЛ» начал принимать заказы на недорогие автомобили «Мишка», похожие на «Оку». В том же году завод создал лимузин для президента РФ, однако он не понравился главе государства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах