Примерное время чтения: 1 минута
243

Кадыров: в Чечне больше не похищают невест

Москва, 2 октября – АиФ-Москва. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что факты похищения невест в республике полностью изжиты.

Об этом президент республики сообщил в своем блоге в Instagram после общения с директором департамента по связям с религиозными и общественными организациями Бай-Али Тевсиевым.

По словам Кадырова, чиновник рассказал о проблемах в сфере НКО и религиозных объединений. В частности, есть данные о том, что многие НКО продолжают числиться действующими при том, что по факту не работают.

Тевсиев доложил и о достижениях в социальной и религиозной сферах.

«Полностью изжиты и факты похищения девушек с целью вступления в брак», - написал Кадыров.

Однако существуют и проблемы. В частности, имеются факты нарушения запрета на ранние браки, хотя в целом эта мера дала положительные результаты.

Кадыров оказался озабочен религиозной жизнью жителей Чечни. Так, он отмечает недостаточную работу имамов с молодыми людьми, что, по его словам, может иметь негативные последствия.

«Требует улучшения и проповедческая деятельность в отдельных мечетях», - отметил глава республики.

Кадыров поручил исправить найденные недостатки в течение месяца совместно с муфтиятом.

Отметим, национальные традиции, в частности, похищение невест, имеют место быть не только в Чечне. Так, в августе 17-летний юноша в Подмосковье насильно похитил 15-летнюю девушку, угрожая оружием. «Невесту» правоохранительные органы искали несколько дней и обнаружили только в Тамбове, после чего вернули родителям.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах