Примерное время чтения: 8 минут
22539

Взгляд свысока. Как живут люди ростом выше 250 сантиметров?

Леонид Стадник (справа).
Леонид Стадник (справа). РИА Новости

Леонид Стадник: великан с красным дипломом

Украинское агентство УНИАН 24 августа сообщило о том, что в селе Подолянцы Житомирской области скончался 44-летний Леонид Стадник, носивший неофициальное звание самого высокого человека мира.

По данным украинских журналистов, рост Стадника составлял 257 см, а вес превышал 200 кг. Гигант носил одежду 70-го размера, а обувь — 62-го размера. По понятным причинам, и одежду, и обувь Стаднику шили на заказ.

Леонид Стадник
Леонид Стадник. Фото: РИА Новости

В раннем детстве Леонид выделялся среди сверстников только отличной учёбой в школе. Впоследствии на отлично Стадник учился и в вузе, окончив его с красным дипломом и специальностью ветеринара.

Безудержный рост Леонида Стадника начался в возрасте 12 лет, когда медики обнаружили и удалили опухоль в головном мозге мальчика. Однако побочным эффектом хирургического вмешательства стало нарушение функции гипофиза, что привело к акромегалии — заболеванию, которое в детском возрасте провоцирует гигантизм. Практически все люди, когда-либо носившие титул самого высокого человека на планете, страдали этим заболеванием.

До поры до времени Леонид Стадник старался жить обычной жизнью, работал ветеринаром в родном селе. Однако, чем выше становился его рост, тем больше возникало у него бытовых проблем. К тому же гигантизм практически всегда сопровождается целым набором сопутствующих заболеваний, включая проблемы с передвижением. Пониженная чувствительность ног вынуждает людей, подобных Стаднику, передвигаться при помощи костылей. Сам украинский великан являлся инвалидом первой группы из-за отмороженных ступней.

Леонид Стадник долгое время отказывался от предложений зафиксировать свой рекордный рост официально, поскольку не хотел ломать привычный уклад жизни. Тем не менее бытовые трудности и проблемы со здоровьем заставили его поменять своё решение. В 2007 году Книга рекордов Гиннесса официально признала Леонида Стадника самым высоким человеком планеты. Годом спустя Стадника лишили титула за то, что он отказался принимать участие в новых измерениях, назначенных экспертами Книги Гиннесса.

Впрочем, к тому времени он стал уже достаточно известен и популярен и на Украине, и в мире. Благодаря этому он получил солидную помощь, например кровать, сделанную специально для него в Германии. Группа бизнесменов подарила ему спутниковую антенну с выходом в интернет, а тогдашний глава государства Виктор Ющенко — машину «Шевроле», специально переоборудованную под гиганта.

До последних дней Леонид Стадник прожил в родном селе, так и не обзаведясь семьёй. Соседи и знакомые называли Леонида добрым и отзывчивым человеком.

Султан Косен: гигант, остановивший свой рост

В отличие от украинца, турок Султан Косен, который на сегодня является самым высоким человеком, по данным Книги рекордов Гиннесса, осенью 2013 года обзавёлся семьёй.

Султан Косен
Султан Косен. Фото: Commons.wikimedia.org / Amsterdamman

31-летний Косен, чей официальный рост составляет 251 см, женился на Мервэ Дибо, рост которой — 173 см. Свадьбу гиганта посетили ведущие политики и бизнесмены Турции.

История Косена схожа с историей Леонида Стадника с той лишь разницей, что медикам в 2008 году путём операции на гипофизе удалось остановить рост турка. Тем не менее он и сейчас вынужден передвигаться на костылях.

В юности Султан вынужден был уйти из школы, потому что попросту перестал в ней помещаться. Подросток занялся фермерством, помогая отцу. Рассказывая о себе, Султан с юмором отмечал, что в его высоком росте есть и преимущества — например, он мог снимать урожай с высоких деревьев без лестницы, а также менять лампочки, не вставая с дивана.

Тем не менее Косен проходил лечение, призванное остановить его дальнейший рост, и в конечном итоге добился успеха. Несмотря на то, что Султан Косен больше не растёт, пальму первенства в Книге Гиннесса он удерживает в течение пяти лет.

Роберт Уодлоу: любимца Америки погубила мозоль

И Стаднику, и Косену далеко до самого высокого человека за всю историю, по версии Книги рекордов Гиннесса, американца Роберта Уодлоу, чей официально зафиксированный рост составлял 272 см.

Как и в других случаях, рекордсмен, родившийся в феврале 1918 года, страдал опухолью гипофиза и акромегалией. Медицина начала XX века имела весьма смутное представление о данном недуге и не имела эффективных средств борьбы с ним, поэтому стремительный рост Уодлоу, начавшийся в возрасте четырёх лет, не прекращался на протяжении всей жизни.

Роберт Уодлоу (справа)
Роберт Уодлоу (справа). Фото: Commons.wikimedia.org / Viniciusmc

Ни родители Роберта, ни его два младших брата и две сестры ростом не выделялись. Сам же мальчик перерос отца уже к 8 годам, достигнув 188 см, а ещё через год свободно носил родителя на руках. К 10 годам рост Роберта Уодлоу составлял 198 см, вес — 100 кг, и о нём знала уже вся Америка.

Как и товарищи Уодлоу по несчастью, Роберт к подобной славе не стремился и пытался вести нормальный образ жизни — закончил школу, поступил в университет, где изучал право.

Однако с 18 лет Роберт Уодлоу начинает ездить по стране вместе с цирком, зарабатывая на жизнь демонстрацией самого себя. Добродушный и отзывчивый, как и большинство высоких людей, Роберт Уодлоу обрёл любовь и популярность во всех уголках США, получив прозвище «Добрый великан». Здоровье рекордсмена, однако, продолжало ухудшаться.

Последнее измерение роста Роберта Уодлоу состоялось 27 июня 1940 года и принесло результат 272 см. Неделю спустя, во время выступления в честь Дня независимости в Мичигане, рекордсмен натёр ногу. Не самое опасное заболевание в ослабленном организме гиганта вызвало сепсис. Все усилия врачей побороть инфекцию оказались тщетными — 15 июля Роберт Уодлоу умер во сне.

На похороны гиганта, который так и не обзавёлся семьёй, пришли около 40 тысяч человек. Могилу, по просьбе родных, забетонировали, опасаясь похищения останков.

Фёдор Махнов: хозяин «Великанова хутора»

Данные Книги рекордов Гиннесса не могут считаться истиной в последней инстанции. Пальму первенства Роберта Уодлоу мог бы оспорить крестьянин Старосельской волости Витебского уезда Витебской губернии Российской империи Фёдор Махнов.

Фёдор Махнов (справа)
Фёдор Махнов (справа). Фото: Commons.wikimedia.org / Mcowkin

Родившийся в бедной крестьянской семье в июне 1878 года, Махнов отличался чрезвычайно высоким ростом. Его родные и близкие также имели высокий рост, однако и они на фоне Фёдора казались коротышками.

В возрасте 16 лет, когда великан начал путешествовать вместе с цирком, его рост составлял 254 см, а вес — 182 кг. При этом Фёдор Махнов обладал большой физической силой.

Поездив некоторое время с гастролями по России и Европе, Фёдор охладел к подобной жизни и вернулся на Родину. По некоторым данным, подтверждающимся рекламными афишами его выступлений, рост гиганта достигал 285 см.

Скептики, однако, указывают на отсутствие точных измерений и полагают, что рост Махнова мог быть преувеличен на 40–45 см.

Вернувшись в родные места, Махнов женился на сельской учительнице Ефросинье Лебедевой, чей рост составлял 215 см. Жители вскоре прозвали место, где поселились Фёдор и Ефросинья, «Великановым хутором».

У пары родилось пятеро детей. Все они были высокого роста, но ни один не мог сравниться не только с папой, но и с мамой.

Умер Фёдор Махнов в 1912 году в возрасте 34 лет. Любители конспирологии предполагают, что великан мог пасть жертвой заговора конкурентов, однако правдоподобнее звучит версия о том, что Махнова погубило заболевание лёгких. К великому сожалению, природа вместе с большим ростом дарит людям такие же большие проблемы со здоровьем, в результате чего жизнь великанов редко бывает продолжительной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах