Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
793

Пак назвала вопросы, которые не имеют права задавать на собеседовании

Москва, 4 сентября - АиФ-Москва.

Рекрутерам запрещено задавать кандидатам вопросы о семейном положении, возрасте и состоянии здоровья на собеседованиях. Об этом «Газете.Ru» сообщила HR-эксперт Ирина Пак.

Она пояснила, что такие вопросы нарушают статьи 64 и 86 Трудового кодекса РФ. К некорректным относятся вопросы о планах вступить в брак, наличии детей, дате рождения или проблемах со здоровьем. Кандидаты вправе отказаться отвечать на подобные вопросы, сославшись на их неуместность.

Пак также отметила, что психологическое тестирование допустимо только с письменного согласия соискателя. Проверка на полиграфе разрешена исключительно для должностей, связанных с доступом к государственной тайне или особо ценному имуществу.

В случае отказа в трудоустройстве из-за некорректных вопросов кандидаты могут обратиться на горячую линию компании. Такие случаи рассматриваются комплаенс-офицером с точки зрения соблюдения правовых норм.

Консультант по психическому и антикризисному управлению Олеся Бережная заявила в беседе с «360», что сопроводительное письмо является ключевым элементом при трудоустройстве, позволяющим кандидату выделиться среди других соискателей. Она посоветовала начинать его с четкого объяснения мотивации работать в конкретной компании, обозначить в нем конкретные предложения идей, которые могут быть полезны работодателю, а также привести достижения из предыдущего опыта работы.  

Ранее эксперт Валентина Митрофанова объяснила, как работника могут обманут при увольнении.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах