Примерное время чтения: 2 минуты
10831

Сегодня родителям надо рассчитывать только на себя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Как защитить свои права? 17/05/2017
Андрей Максимов.
Андрей Максимов. АиФ

Андрей Максимов, писатель, телеведущий

И в своих книгах, и на лекциях, и на консультациях я не устаю повторять: «Родители! Даже не так… РОДИТЕЛИ!!! Если вы хотите, чтобы у вас росли образованные, умные, интересные и, главное, счастливые дети, за это должны отвечать только вы. Даже не так… ТОЛЬКО ВЫ!!!»

Мы создали такую систему образования, в которой нет ни системы, ни образования. Наши школы не учат детей учиться и не помогают им найти призвание, то есть, по сути, школами не являются. Мы не заметили, как реальная педагогика ушла из школы в семью, где и происходит - должно происходить - подлинное воспитание детей. Подавляющее большинство учителей занято не столько образованием и обучением, сколько составлением всевозможных бумаг и отчётов. ЕГЭ убил не только систему образования, он уничтожил знание. Из школ выходят ничего не знающие подростки, имеющие высокие баллы ЕГЭ.

Вы живёте в городе, где есть хорошая школа, то есть такая, куда ребёнку нравится ходить и где ему дают подлинные знания? В вашем городе, посёлке, деревне есть энтузиасты, которые взяли на свои плечи занятия с вашим ребёнком? Поздравляю! Свершилось чудо. Но чудо - это то, на что рассчитывать нельзя.

Рассчитывать же нам, родителям, приходится только на себя. И надо выискивать для этого время и силы. Надо не только бесконечно делать замечания своему чаду, но внимательно и по-доброму наблюдать за ним, чтобы помочь определить призвание. 

Дети растут сейчас. Они не могут ждать, покуда свершится реформа образования или придут добрые дяденьки-тётеньки-энтузиасты. Зато у них есть мы - родители. А они есть у нас. Вот, собст­венно, и всё.

Читайте также: «Ребёнок без работы — хулиган». Священник о трудовом воспитании подростков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах