Примерное время чтения: 2 минуты
1512

Эксперт по безопасности: охранникам школ нельзя давать оружие

Сюжет Стрельба в школе в Ижевске
Москва, 27 сентября - АиФ-Москва.

После трагедии со стрельбой в школе №88 в Ижевске, где погибли 11 детей и шесть взрослых, более 20 человек получили ранения, стала вновь обсуждаться возможность вооружить школьную охрану. Эксперт комплексной безопасности, руководитель холдинга структур безопасности «Русь», член Координационного совета Росгвардии Роман Насонов заявил aif.ru, что этого ни в коем случае нельзя делать.

«Во-первых, закон запрещает нахождение людей с оружием в общеобразовательных организациях. И это не случайно. Смысл вооружать охрану школ отсутствует полностью. На таких объектах с массовым пребыванием людей, а тем более детей, полностью исключается наличие у охраны штатного служебного оружия. Потому что его применение будет иметь больше отрицательный результат. Проще говоря, в случае перестрелки охранника со злоумышленником никто не даст гарантии, что на линию огня не попадут дети. И, во-вторых, нельзя забывать о человеческом факторе, когда у такого количества лиц, а школ у нас в стране много и везде есть охрана, окажется в руках оружие», - сказал эксперт.

Напомним, 26 сентября в школу №88 в Ижевске пришел 34-летний Артем Казанцев - выпускник этой же школы. Он был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил, что стрелявший применил боевые патроны в травматическом оружии. Казанцев сразу убил охранника, дежурившего на входе в школу, и начал бесцельно расстреливать всех подряд - учеников и учителей. После он покончил с собой. Выяснилось, что мужчина страдал шизофренией.

Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил четырехдневный траур по погибшим.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах