Примерное время чтения: 1 минута
1022

Число россиян, желающих вступить в брак, снизилось за 4 года

pixabay.com / pixabay.com
Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

За 4 года в России число жителей, желающих вступить в брак, снизилось с 78 до 71%. Информация об этом появилась в презентации презентации директора по работе с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Кирилла Родина, опубликованной на сайте центра.

Отмечается, что каждого десятого респондента устраивает сожительство со второй половинкой, примерно столько же (11%) не желают создавать семью. Чаще всего так отвечали те, кто уже имел негативный опыт в брачных отношениях. 

Порядка 85% опрошенных считают, что мужчины и женщины должны вести домашнее хозяйство в равной мере. Столько же граждан высказали мнение о совместном воспитании детей. Около 59% уверены, что основным кормильцем в семье должен быть мужчина, другие 35% отмечают, что оба партнера должны обеспечивать семью. 

Также респондентов спросили о том, какие обязанности должны выполнять «настоящие мужчины» и «настоящие женщины». Мужчины, согласно результатам, должны быть сильными, порядочными, ответственными и защищать свою семью. Основными качествами женщин назвали способность беречь семейный очаг, воспитывать детей, любить своего мужчину. 

На сайте ВЦИОМ отмечается, что опросы проводились в четыре дня: 14 февраля, 18 мая, 25 июня и 3 июля 2021 года. Ответами поделились 1 600 человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее в Госдуме оценили предложение дарить молодоженам сертификат на отдых. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах