Примерное время чтения: 2 минуты
262

Еврочиновников сошлют в Сибирь

К встрече в верхах было также приурочено подписание договора об увеличении европейских квот для продукции российских сталелитейных компаний. Кроме того, чиновники утрясают детали, например, создания объединённой авиаэскадрильи для борьбы со стихийными бедствиями на континенте.

Интриги португальской встрече добавило обсуждение международных конфликтов. В. Путин так ответил на вопрос об иранской ядерной программе: "Думаю, что бегать как сумасшедший с бритвой и размахивать ею в разные стороны - не самое лучшее решение..." Имелись в виду разговоры американских и европейских политиков не только об ужесточении санкций, но и о неизбежной войне.

Неожиданным оказалось заявление о создании Российско-европейского института свободы и демократии. Так, ЕС уже выделяет гранты российским некоммерческим организациям. Например, для альтернативного подсчёта голосов на выборах. Наши чиновники не раз высказывались насчёт использования иностранцами "благовидных вывесок" для достижения в России своих политических целей. При этом, как пояснил помощник президента по отношениям с ЕС С. Ястржембский, в разговорах о правах человека европейцы незаслуженно обходят стороной проблемы русскоязычных граждан и неонацизм в бывших Прибалтийских республиках. Этим и займётся новый институт, который на российские деньги будет открыт в Европе. Видимо, первые результаты его работы лягут "лыком в строку" уже во время 21-го саммита Россия - ЕС, который пройдёт в июне в Ханты-Мансийске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах