Примерное время чтения: 2 минуты
4527

Что в имени Ленина?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер: 318 ответа на ваши вопросы 22/04/2015
Владислав Иноземцев
Владислав Иноземцев Коллаж АиФ

Владислав Иноземцев, д. э. н., профессор НИУ ВШЭ

Законы, принятые на Украине, подливают масла в огонь обост­рившейся идеологиче­ской борьбы вокруг советского коммунизма. За свою постсоветскую историю Россия так и не открестилась от «коммунистического» наследия. А ведь преступления советской верхушки против собственного народа, совершённые в 1917-1953 гг., не имеют оправдания. Гражданская война унесла не менее 4,5 млн жизней, инспирированный большевиками голод в Поволжье и на Украине - 6,5 млн, «большой террор» и лагерная система - до 5-6 млн. Вспомним также о выселениях чеченцев и крымских татар, о том, что численность казахов сократилась почти вдвое всего за 30 лет. Отрицать эти зверст­ва, держать закрытыми архивы, героизировать сотрудников ВЧК-ОГПУ-НКВД - значит становиться их сообщ­никами.

Но при всех жестокостях советского режима его сравнение с нацизмом не столько кощунст­венно, сколько ошибочно. Во-первых, коммунисты никогда не задавались целями геноцида, как фашисты. Во-вторых, СССР нашёл в себе силы осудить практику сталинизма и стать относительно «нормальной» страной, чего нацистский режим никогда не смог бы достичь. Поэтому, на мой взгляд, пришло время развенчать не только сталин­ский, но и ленинский период в развитии страны. Не вдаваясь в то, извратил Ленин Марксову теорию или нет, необходимо признать, что именно он положил начало массовому террору в стране. Не стоит преследовать коммунистические идеи или коммунистические партии - но героизировать убийц невозможно. Создатели теорий не несут ответственности за последователей: именно поэтому во Франции чтят Руссо и Вольтера как гуманистов, но при этом никогда не вспоминают Робеспьера, главного организатора революционного террора. Я убеждён: левые идеи должны жить - но не под фотографиями Ленина и Сталина.

Россия не может развиваться, не опираясь на свою тысячелетнюю историю - а именно она более всего разрушалась большевиками. Как можно одновременно сохранять мумию Ленина в Мавзолее, допускать появление памятников Сталину - и в то же время без устали «восстанавливать православие»? Осудив происходившее в относительно короткий период нашей истории, мы не утратим идентичность - скорее наоборот. Кроме Ленина и Сталина России есть чем гордиться. Страна сложилась как континентальная держава задолго до революции. Величайшие культурные достижения пришлись не на ленинско-сталинский период. Даже завоеванием космоса и освоением Сибири, превращением страны в глобальную державу и техническими прорывами можно восторгаться без упоминания этих имён.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах