Примерное время чтения: 3 минуты
7428

Память коротка?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Деолигархизация Украины 01/04/2015 Сюжет 70 лет Великой Победе
Юрий Бондаренко.
Юрий Бондаренко. Из личного архива

Юрий Бондаренко, директор Российско-польского центра диалога и согласия

Генерал не угодил тем, что устроил облаву на бойцов Армии крайовы, стрелявших в спину советским солдатам. Но что интересно: когда Черняховский освобождал от фашистов эту землю, она была ещё немецкой, а не польской. И лишь благодаря СССР Польша получила территории Восточной Пруссии. Хотя они легко могли отойти к Калининградской области.

Однако было бы упрощением объяснять всё короткой памятью. Я знаю, что очень многие простые поляки выступают за нормальные отношения с Россией. Но после вступления в НАТО и Евросоюз восточноевропейские страны были взяты под плотную опеку американцами и руководством ЕС и вынуждены проводить ту политику, которая выгодна в первую очередь Вашингтону. Собственные интересы Польши, Чехии, Болгарии, стран Балтии отошли на задний план. Я общался с высокопоставленными польскими чиновниками: они считают себя прежде всего патриотами «западной цивилизации», а не своей страны. Почти все СМИ там скуплены западными инвесторами, под внешним управлением находятся политологические и исторические центры, западные банки контролируют до 90% всех активов. Много ли в такой ситуации они могут себе позволить?

Впрочем, борясь за интересы России, отстаивая наш взгляд на события Второй мировой, нам не стоит слишком переживать о том, что кто-то нас не любит. Не надо обид и истерик. Надо просто сделать выводы. Я бы, например, задумался на месте тех россиян, кто покупает недвижимость на Кипре, в Болгарии, Черногории, Прибалтике - странах, поддержавших санкции против РФ. Ведь если эти страны получат указание прессовать наших граждан, то все владельцы апартаментов мгновенно окажутся в подвешенном состоянии.

Вообще же ситуация получается абсурдная. Наши бывшие союзники не прочь по-прежнему принимать наших туристов, торговать на нашем рынке. Но при этом на чём свет нас ругают и вводят санкции. Как в том анекдоте: «Микола, пойдём бить москалей!» - «А если они нас побьют?» - «А нас-то за что?!»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах