Примерное время чтения: 3 минуты
4875

Наливай!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. 1941 - 2014 18/06/2014
Виктор Коклюшкин
Виктор Коклюшкин / www.russianlook.com / www.russianlook.com

Конечно, и среди народных избранников есть беспокойные сердца. Один из них предложил проверять депутатов на полиграфе при заполнении деклараций о доходах. Но это утопия! Во-первых, где гарантия, что полиграф, пообщавшись с ними, не сломается? А если не сломается - не исключено, что начнёт потихоньку намекать: дескать, не худо бы отблагодарить его за те или иные показания.

Поэтому, коли уж решили познать себя, придётся обратиться к другому способу. И он есть! Помнится, приехали мы с другом-журналистом в далёкий край к геологам - нам сразу по стакану! Крякнуть не успели - по второму. Оказывается, у них такой способ был людей проверять, основанный на русской народной пословице «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». А посему, не откладывая в долгий ящик, надо хорошенько напоить депутатов. И тут же узнаем, кто есть кто! Станут артачиться - указать, что истинные патриоты за родину в бой шли, а их всего-навсего приглашают к столу. Для соблазна и азарта врубить: «Нам ли стоять на месте? В своих дерзаниях всегда мы правы!..»

И вообще, кроме партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» давно пора создать новую - «Умная Россия». А ещё лучше - «Любимая Россия»! Принимать в неё лишь тех, кто любит её леса, поля, реки, горы... И главное - людей!

Но это сказка, а присказка - вот она! Только и слышно: «Нефть, газ! Нефть, газ!» И ни слова о тех, кто разведал, нашёл. Когда надо было: «Дер­жись, геолог, крепись, геолог, - ты солнцу и ветру брат!» А теперь будто и не было их - отчаянных, бескорыстных романтиков. Обеспечивших нашей стране её сегодняшнее существование.

Про хоккеистов фильм «Легенда № 17» сняли, Госпремией наградили. Вспоминая геологов, могли бы хоть частушку сочинить: «Мы не сеем и не пашем, а валяем дурака. С колоколь... то есть нефть качаем, газ качаем и витаем в облаках».

Посчитай, пол-Европы трубопроводами опутали, а родст­венникам солнца и ветра даже значимого памятника в столице не поставили. А следовало бы! Если и не художественного уровня «Рабочего и колхозницы» Мухиной, то столь же во­одушевляющего и масштабного.

Воздвигнуть в похорошевшей Москве! И начертать золотом на постаменте: «Кормильцам от бла... неблагодарных потомков».

Ну а пока... Наливай! И - живым во здравие, ушедшим - во славу!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах