Примерное время чтения: 3 минуты
4585

Итого!

АиФ № 11. Будет ли третья оборона Севастополя? 12/03/2014
Виктор Коклюшкин.
Виктор Коклюшкин. www.russianlook.com

Крым - крымчанам, майдан - майданчанам, а нам - Год культуры.

И где ж она? Шагаешь по улице - тут и там слышишь буднично незлобивую матерщину.

У церквей, куда идут люди очистить душу (прости, Господи!) - пасутся пьянчужки и фальшивые обнаглевшие нищенки. Отвращающие от милосердия, как укус собаки - от желания её погладить.

В скверах, как диверсанты антисанитарии - до безумия пропившиеся и месяцами не мывшиеся члены нашего свободного общества. С которыми что делать - никто не знает.

Литература вроде бы должна сеять разумное, доброе, вечное. Но охотно и изобильно сеется противоположное. Множество литературных премий говорит лишь о том, что критерии снижены и лауреатами скоро будут назначаться даже те, кто пишет на заборе.

Сказано: «В начале было слово». И как ни кувыркайся на сцене, в начале оно и остаётся. По свидетельству И. С. Тургенева, Н. В. Гоголь пригласил к себе актёров Малого театра, которые в «Ревизоре» стали терять вкус слова, чтобы лично прочитать пьесу. Пришли не все. Слушали без должного внимания. Это тогда, а сейчас?.. Если бы Гоголь посмотрел постановки своих произведений, он бы актёров к себе не пригласил - он бы их послал куда подальше!

Наше кино - чем больше о нём говорят на важных совещаниях, тем меньше его в кинотеатрах. Одаривание кинодеятелей грантами - всё равно что пытаться в присутствии собак накормить кошек. Кому что достанется - угадать нетрудно. О художественных достоинствах телесериалов или хорошо, или ничего, поэтому - ничего!

К изобразительному искусству у нас относятся так, будто его нет. Было когда-то, да испарилось. Выставка современного искусства - это как если бы на Олимпиаду в Сочи отправили не тех, кто может, а тех - кто почему-то решил, что он лучше всех бегает, прыгает, танцует на коньках и гоняет шайбу.

Архитектурный облик городов для архитекторов и градоначальников - как детская книжка «Раскрась сам». Исторические здания, по всем канонам и законам обязанные иметь первоначальный цвет, - раскрашиваются по вкусу и финансовым возможностям. И если финвозможности есть - худвкуса не увидишь!

Новые церкви строятся, но (Господи, прости ещё раз!) - Дома культуры и Дворцы культуры кому помешали? Только тем, кто не жаждет оной!

И по существу: русский язык богат, но в обиходе иноязычие покрывает нашу жизнь, как ржавчина - металл. Приспело, господа, уже и почиститься!

Если есть другое мнение, звоните 03. Спросить - психиатра!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах