Примерное время чтения: 2 минуты
346

Российский инженер получил Шнобелевскую премию мира

Москва, 21 сентября - АиФ-Москва. Российский инженер Игорь Петров получил Шнобелевскую премию мира 2012 года.

Как сообщает NBC News, Петров, работающий в компании SKN из наукограда Снежинск Челябинской области, был удостоен премии за разработку метода превращения взрывчатых веществ в алмазы.

Шнобелевская премия в вопросах и ответах >>

Премию по психологии получили голландские исследователи за ответ на вопрос, почему Эйфелева башня кажется меньше, если глядя на нее, склонить голову влево.

 

Reuters

Четыре нейрофизика из США получили премию в своей области за создание оборудования, фиксирующего активность головного мозга мертвой рыбы, а британско-американская команда ученых удостоилась «шнобелевки» по физике за объяснение причин и траекторий движения хвоста пони.

 

Reuters

Шнобелевская премия присуждается за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься».

Топ-12 «выдающихся» изобретений из архива Шнобелевской премии > >

Как сообщалось, в 2010 году российский ученый Андрей Гейм стал обладателем сразу двух высших наград в научном мире: Нобелевской премии по физике и ее антипода – Шнобелевской (она же Антинобелевская, она же Игнобелевская). Нобелевскую премию-2010 он получил за открытие материала графена – пленки из углерода толщиной в одну молекулу, а Шнобелевскую-2000 – за применение магнитов для левитации лягушек. 

Гейм – не единственный обладатель и Нобелевской премии, и ее антипода. Ученый Барт Кнолз стал лауреатом Нобелевской премии мира 2005 года, когда она была присуждена коллективу МАГАТЭ, в котором он работал. В 2006 году Кнолз получил Шнобелевскую премия по энтомологии за исследование малярийных комаров. Кнолз обнаружил, что самок малярийного комара в равной степени привлекает запах сыра и немытых ног.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах