Примерное время чтения: 2 минуты
1002

Российский ученый стал лауреатом двух премий: Нобелевской и Шнобелевской

52-летний Андрей Гейм стал обладателем двух высших наград в научном мире: Нобелевской премии по физике и ее антипода – Шнобелевской (она же Антинобелевская, она же Игнобелевская). Нобелевскую премию-2010 он получил за открытие материала графена – пленки из углерода толщиной в одну молекулу, а Шнобелевскую-2000 – за применение магнитов для левитации лягушек. Об этом сообщает РИА Новости.

Гейм – не единственный обладатель и Нобелевской премии, и ее антипода. Ученый Барт Кнолз стал лауреатом Нобелевской премии мира 2005 года, когда она была присуждена коллективу МАГАТЭ, в котором он работал. В 2006 году Кнолз получил Шнобелевскую премия по энтомологии за исследование малярийных комаров. Кнолз обнаружил, что самок малярийного комара в равной степени привлекает запах сыра и немытых ног.

Между тем, сегодня, 6 октября, в Стокгольме станет известно имя лауреата Нобелевской премии по химии. В числе претендентов - Уильям Мёрнер, создавший спектрометр отдельных молекул; Патрик Браун, разработчик ДНК-чипов; американский ученый Омар Ягхи, создавший нанокристалл с самой низкой плотностью в мире. Стивен Липпард из США выдвинут на премию за изобретение лекарств от рака на основе платины.

На 109-ю Нобелевскую премию в этом году претендуют 237 кандидатов, 38 из которых – международные и общественные организации. Есть среди них и россияне. Например, в области литературы от России номинированы Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко, сообщает РБК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах