aif.ru counter
825
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли держать собаку в общежитии?

Категория:  Домашние животные
Ответ эксперта

Одна из частых ситуаций, с которыми сталкиваются соседи по общежитию, — спор из-за домашнего животного. Некоторые жильцы выступают против нахождения собаки в местах общего пользования, например, на кухне или в ванной. Доходит даже до судебных разбирательств. Юрист, президент фонда «Забытые животные» Анастасия Комагина помогла АиФ.ru разобраться, когда нужно получать согласие от соседей, чтобы завести собаку, а когда держать животное в общежитии и вовсе запрещено.

Как законодательство регулирует нахождение домашнего животного в общежитии? 

По словам Анастасии Комагиной, федеральным законодательством Российской Федерации запрет заводить собаку в общежитии не предусмотрен. Согласно ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными...», «при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные». В п. 3 этой статьи также сказано, что предельное количество домашних животных, которых может завести человек, зависит от возможности владельца обеспечить им условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам. Также должны учитываться санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. 

Ограничения на содержание собак в общежитиях могут быть предусмотрены законодательством отдельных субъектов. В частности, в столице действуют «Временные правила содержания собак и кошек в городе Москве». В актуальной редакции, утвержденной постановлением правительства Москвы от 07.10.2008 № 900-ПП, сказано, что животных разрешено держать в квартирах, занятых одной семьей, и в коммунальных квартирах при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний, например, аллергии. В общежитиях владельцы кошек и собак обязаны соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила и нормы.

Однако то, что жилищное законодательство и законодательство о животных прямо не регулируют этот вопрос, не означает, что во всех общежитиях разрешено заводить собак. «Наймодатель (администрация общежития) вправе установить подобное ограничение по своему усмотрению», — говорит Комагина. Оно может распространяться как на собак, так и на кошек.

На основании чего администрация общежития может запретить заводить животное?

По словам юриста, в подавляющем большинстве случаев запрет заводить животное предусмотрен на уровне общежития. «Общежития обычно используют типовой договор найма жилого помещения, в котором может содержаться такой запрет. Он может быть обоснован тем, что содержание животных в общежитии противоречит правилам внутреннего распорядка или правилам проживания», — поясняет Комагина.

Эксперт обращает внимание на то, что договор найма может предусматривать определенные санкции за нарушение его условий и наймодатель способен к ним прибегнуть. Такой санкцией может быть, например, расторжение договора. 

Что делать перед тем, как завести животное?

Человеку, желающему завести собаку или кошку, нужно узнать, разрешено ли вообще содержание животных в данном конкретном общежитии. Нужно ознакомиться с правилами внутреннего распорядка или правилами проживания в общежитии. Зачастую в местах общего пользования (кухня, коридор и т. п.) содержать домашних животных запрещено, говорит юрист. 

«Если же уставом, правилами проживания, договором найма жилого помещения в общежитии содержание домашних животных не запрещено, если соседи не возражают, собака или кошка никому не причиняет беспокойств, жалоб на животное не поступает, то его можно держать в общежитии», — поясняет эксперт. 

Можно ли как-то добиться разрешения?

Если жилец подписал договор найма и там прописано, что содержание домашних животных не допускается, следует обратиться к наймодателю и попытаться письменно согласовать этот вопрос. «В любом случае право на разрешение либо отказ у наймодателя есть, и его решение может быть немотивированным», — говорит Комагина.

Юрист добавляет, что, если речь идет об общежитии, похожем на коммунальную квартиру (т. е. не семейного типа, а студенческого — с койко-местами), помимо согласия наймодателя (общежития), нужно еще согласие соседей.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество