Примерное время чтения: 1 минута
351

К тушению пожаров в Приамурье привлечена авиация МЧС

Сюжет Лесные пожары на Дальнем Востоке

Москва, 16 апреля — АиФ-Москва. Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков отдал распоряжение привлечь авиацию МЧС к тушению природных пожаров Амурской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду утром глава ведомства облетел территорию региона на вертолете. Во время полета были выявлены очаги пожаров площадью порядка 16 тысяч гектаров.

«В целом ситуация находится под контролем, но она достаточно сложная. Погода сухая и ветреная. Порывы ветра местами достигают 27 метров в секунду. Здесь мы формируем мощное авиационное крыло МЧС России», - прокомментировал министр.

Пучков добавил, что в Приамурье работают вертолет Ми-8 с водосливным устройством, самолеты Бе-200 и Ил-76, в тушении пожаров принимает участие наземная группировка.

«Мы находимся в тесном взаимодействии с Рослесхозом и другими федеральными структурами, и, конечно, с комиссией по чрезвычайным ситуациям Амурской области и руководителями муниципальных образований», - пояснил глава МЧС.

Напомним, на сегодняшний день в четырех субъектах РФ введен режим ЧС из-за природных пожаров. Режим действует в Амурской области, Забайкальском крае, Приморском крае и Бурятии.

Ранее глава Министерства природных ресурсов Сергей Донской сообщил, что пожарами охвачено свыше 100 тысяч гектаров леса.

Жаркое лето 2014. Эксперты прогнозируют увеличение природных пожаров

Сезон лесных пожаров начался на полтора месяца раньше обычного. Основная причина — дефицит снега и дождей. Подробнее>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах