Примерное время чтения: 1 минута
2049

Сезон лесных пожаров в России может наступить на месяц раньше обычного

Сюжет Лесные пожары на Дальнем Востоке
russianlook.ru / www.russianlook.com

Москва, 11 марта – АиФ-Москва. Замглавы Минприроды, руководитель Рослезхоза Владимир Лебедев заявил, что из-за аномальных погодных условий сезон лесных пожаров по стране может наступить на месяц раньше обычного.

«Из-за отсутствия снежного покрова пожароопасный сезон может наступить на месяц раньше обычных сроков. Не в апреле, а в марте», - сказал он в интервью «Российской газете».

«Больше всего нас беспокоят Якутия, Тыва, Алтайский и Приморский края. Там традиционно ситуация с лесными пожарами сложная. Это требует уже сейчас от регионов ускорить подготовку, привлечь необходимые силы и средства», - считает Лебедев.

Кроме того, руководитель Рослесхоза отметил, что ведомство подготовило изменения в Лесной кодекс, согласно которым рубить лес после пожаров можно будет только после специального обследования насаждений и заключения специалиста о том, что дерево действительно погибает и нужна рубка. Также законопроект предусматривает общественный контроль за назначением санитарных рубок. Эти меры, по словам Лебедева, должны отвадить поджигателей, которые специально устраивают пожары, чтобы «срубить» денег.

Первые лесные пожары уже начались. В частности, в Приморье огнем было охвачено более 4000 гектаров лесного массива.

Почему в 2014 году ожидается аномально жаркое лето?

Ученые пронозируют, что 2014 может стать самым жарким за всю историю человечества из-за формирования океанического течения  Эль-Ниньо, которое возникло в океане в сентябре 2013 г., а пик его действия придётся на июнь 2014 г. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах