Примерное время чтения: 2 минуты
437

Донской: нужно во много раз усилить меры по предотвращению лесных пожаров

Сюжет Лесные пожары на Дальнем Востоке
пресс-служба Министра природных ресурсов и экологии РФ

Москва, 6 марта – АиФ-Москва. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что необходимо во много раз усилить меры по предотвращению лесных пожаров, поскольку прогноз на лето 2014 года самый неблагоприятный, сообщает корреспондент АиФ.ru.

По словам Донского, сезон уже «начинается не лучшим образом. Здесь, конечно повлияли и метеоусловия и то, что пока некоторые регионы еще не активизировались. Потребовалось мое личное вмешательство и обращение к Губернатору Приморского края в связи с неблагоприятным развитием лесопожарной ситуации в этом регионе».

«Не зря в народе говорится: «Готовь сани летом». В нашем с вами случае подготовка к лесопожарному сезону должна быть уже в завершающей стадии. Прогноз погоды на лето вызывает тревогу, поэтому усилия по недопущению лесных пожаров требуется не просто удвоить, а усилить в десятки раз. И особенно это относится к ряду регионов, которые из года в год не могут наладить у себя эффективной системы», - сказал Донской, выступая на Всероссийском совещании по лесу.

Он также выразил обеспокоенность ситуацией с лесными вредителями: «Здесь затягивание с принятием конкретных решений, проведением специальных мероприятий приводит к катастрофическим последствиям. Требование времени - разбюрократизировать данную сферу, дать регионам максимальные возможности по оперативному решению проблемы».

Почему в 2014 году ожидается аномально жаркое лето?

Ученые пронозируют, что 2014 может стать самым жарким за всю историю человечества из-за формирования океанического течения  Эль-Ниньо, которое возникло в океане в сентябре 2013 г., а пик его действия придётся на июнь 2014 г. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах