Примерное время чтения: 5 минут
581

В Москву пришел самый холодный день с начала зимы

Москва, 10 декабря – АиФ-Москва. Температура воздуха в некоторых районах Москвы минувшей ночью опускалась до -12,5 градусов, днем ожидается до 10-12 градусов ниже ноля.

«В течение дня температура лишь немного повысится, до -10…-12°. Атмосферное давление подрастет и составит в конце дня 755 мм рт.ст. Время от времени будет идти слабый снег», - сообщает центр «Фобос».

Синоптики отмечают, что жители столичного мегаполиса настолько привыкли к теплой погоде, что кажется, будто сейчас аномально холодно. На самом деле это не так. Нынешний декабрь вполне вписывается в статистику декабрей за последние пять лет, может только чуть холоднее.

Ночные морозы с температурой ниже -10° начались в прошлом году 12 числа, а в 2009 году – 13-го. Декабрь 2010 года начался с 20-градусных морозов, а самым теплым оказался 2011 год. Тогда в декабре столбики термометров вообще и не приближались к отметке -10°. Амплитуда температуры для 10 декабря очень большая: от абсолютного минимума -30,3° (1955 г.) до самого теплого дня +7,7° ( 2006 г.), сообщают метеорологи.

Накануне сообщалось, что начавшаяся неделя в Москве и Подмосковье ожидается морозной – столбики термометров ночами будут опускаться до 10 – 12 градусов ниже нуля, кроме того, синоптики предупреждают жителей столицы о гололедице.

Еще более холодной будет ночь на 11 декабря. Московский регион останется под влиянием антициклона, синоптики прогнозируют переменную облачность без существенных осадков. В Москве ожидается 11 – 13 градусов мороза, по области от 11 до 16 градусов ниже нуля. Днем в среду столичный регион почувствует приближение очередного атлантического циклона с запада. Небо постепенно затянут облака, во второй половине дня пойдет снег. Температура будет повышаться – днем в Москве ожидается 6 – 8 градусов мороза, по области – от 5 до 10 градусов мороза.

Как ходить в гололёд, чтобы не упасть?

Сразу в нескольких регионах России после сильных метелей на дорогах образовалась гололедица. МЧС рекомендует водителям быть осторожными и не превышать скорость, а пешеходам быть внимательными и не торопиться при переходе улиц. Гололедица опасна как для людей, так и для автомобилей, особенно, когда гладкую скользкую поверхность льда припорашивает небольшим снежком. Если вы заметили, что на улице скользко, надо идти и смотреть себе под ноги. Зная несколько приёмов правильной ходьбы, вы сможете уберечь себя от травм и переломов. Подробнее >>

Как управлять автомобилем в гололедицу?

В связи с понижением температуры в Московском регионе водителям необходимо избегать беспорядочного вождения, резкого торможения и увеличения скорости. Подробнее >>

Как менять манеру езды при наступлении холодов. 5 советов водителям

Многим известна фраза «День жестянщика». Это отнюдь не профессиональный праздник, отмеченный в календаре определённой датой, а небольшой период времени, в течение которого из-за резкой смены погодных условий происходит много аварий. Чаще всего это небольшие ДТП, которые и приносят прибыль вышеуказанным мастерам, но иногда ошибки в управлении стоят человеческих жизней.

Чтобы избежать этого, нужно заранее готовиться к приходу холодов. Минусовая температура влечет за собой изменение сцепных свойств автомобиля с дорогой. Необходимо менять и манеру вождения, тактику, а также обращать внимание на мелочи, которые могут предсказать возникновение сложной ситуации. Подробнее  >>

13 способов справиться с метеозависимостью

Метеозависимость – это не болезнь, а «личная» реакция организма на внешнее воздействие: перепады температур, геомагнитную обстановку, силу ветра. Тем не менее, от нее страдает более трети жителей умеренных широт — из-за резкой смены погоды начинаются головные боли, обостряются хронические болезни, скачет давление, проявляется быстрая утомляемость, портится настроение, напоминают о себе старые травмы.

Своевременная профилактика данного явления очень важна, и поэтому существует целый комплекс рекомендаций, которые помогают ослабить проявления метеозависимости. Мы собрали основные советы, которые помогут ежедневно контролировать своё самочувствие и легче переживать перепады погоды. Подробнее >>

Что сделать, чтобы ботинки не скользили в гололед?

Чтобы зимой в гололед не падать, предпочтительнее покупать сапоги не с гладкой, а с рифленой подошвой. В гололедицу старайтесь избегать высоких, неустойчивых каблуков с пластмассовыми набойками – они замерзают при низких температурах и становятся очень скользкими. Немаловажное значение имеет и материал, из которого изготовлена подошва: лучше, если это будут резина или каучук. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах