Примерное время чтения: 2 минуты
872

До 15 метеоров в час можно будет увидеть ночью 8-9 декабря

Москва, 7 декабря – АиФ-Москва. Земля начинает проходить через метеорный поток Пуппиды-Велиды, который лучше всего будет просматриваться в ночь с 8 на 9 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

В это время количество наблюдаемых метеоров может достигать 15 в час, сообщил пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РФ Сергей Смирнов.

По его словам, серп Луны еще недостаточно велик и не сильно засвечивает небо, так что условия наблюдения при отсутствии облачности должны быть вполне благоприятными.

Причем в Северном полушарии метеоры будут выглядеть взлетающими в небо от линии горизонта. В Южном же будет видна и сама точка в созвездии Пуппиды-Велиды, из которой вылетает метеорный поток.

По словам Смирнова, поток метеоров – это остатки кометы или астероида. Небольшие фрагменты небесных тел, входя в атмосферу Земли, моментально сгорают без следа.

Созвездие Пуппиды-Велиды – это часть более крупного созвездия, которое ранее носило название Корабль Аргонавтов. Современная астрономия разделила «корабль», выделив в отдельные созвездия «компас», «корму» (Пуппиды) и «парус» (Велиды).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах