Примерное время чтения: 2 минуты
823

Журналистов ВГТРК обвинили в подделке документов и выдворили из Украины

Москва, 24 мая – АиФ-Москва. Журналистов ВГТРК во главе со специальным корреспондентом Александром Рогаткиным, которых в субботу сняли с поезда в городе Конотоп по пути на выборы президента Украины, обвиняли в подделке документов и выдворили из страны, сообщает Россия 24.

 «У группы при себе были все необходимые документы, в том числе аккредитация украинского Центризбиркома, но россиян обвинили в том, что бумаги поддельные», — говорится в сообщении телеканала.

Киевские власти, по данным СМИ, потребовали от журналистов покинуть страну. 

Стоит отметить, что в мае сотрудники Lifenews Олег Сидякин и Марат Сайченко был изадержаны украинскими силовиками около Краматорска. 20 мая Служба безопасности Украины заявила о том, что у Сидякина и Сайченко был изъят переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК).

В свою очередь российская сторона расценивает действия киевских властей как «грубые нарушения общепризнанных норм и стандартов в сфере прав человека», соблюдение которых гарантировано рядом универсальных международных договоров. 

Это уже не первый случай, когда сотрудников российских СМИ задерживают на территории Украины. Кроме того, ранее туда не пустили множество журналистов,р анили в ходе продюсерателеканала RT. По словам главреда RT Маргариты Симоньян, украинские власти пытаются «заставить российских журналистов убраться с юго-востока», а главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов, в свою очередь, сообщил, что «за головы» некоторых его сотрудников назначена награда в 20 тысяч долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах