Законодательное собрание Амурской области внесло в Госдуму проект закона, который запрещает подавать несовершеннолетним энергетики, также предлагается запретить детям их употреблять, передает РИА Новости.
Ранее заксобрание уже вносило несколько законодательных инициатив, связанных с потреблением тонизирующих напитков.
В пояснительной записке к этому законопроекту под названием авторы указали, что в настоящее время отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих энергетических напитков.
Согласно статистике, в России 8 из 10 подростков от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали тонизирующие энергетические напитки, а каждый третий употребляет их регулярно.
Разработчики законопроекта также ссылаются на данные медицинских исследований, согласно которым безалкогольные тонизирующие напитки не насыщают человека дополнительной энергией, а истощают резервы организма.
Штрафы за распитие алкоголя в общественных местах могут резко возрасти
За продажу пива детям возможно будут отправлять на исправительные работы
В Госдуме предлагают приравнять энергетики к алкогольным напиткам
В Москве и области запретят алкогольные энергетики
Кабмин определил порядок уничтожения конфискованного алкоголя