В Пенсионном фонде рассказали подробности перехода на электронные трудовые книжки, передает РИА Новости.
Начальник департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева рассказала, что сотрудник должен подать заявление в письменном виде о том, какую трудовую книжку он выбирает.
Она пояснила, что работодатель до 30 июня обязан сообщить каждому сотруднику об изменении в законодательстве и о праве выбора. Белянцева подчеркнула, что в законе прописано право сотрудника выбрать, как дальше работодатель будет вести сведения о его трудовой деятельности.
Если сотрудник выберет электронную трудовую, тогда бумажную ему выдадут на руки. В ПФР уточнили, что в этом случае в трудовой должна быть отметка о том, что работник предпочел предоставлять информацию о трудовой деятельности в электронном виде.
Напомним, в декабре прошлого года Государственная дума приняла законопроекты о введении в России электронных трудовых книжек, согласно которым работник может получить сведения о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде. Вести записи о трудовой деятельности граждан, которые в первый раз будут устраиваться на работу после 31 декабря 2020 года, будут только в электронном виде.
Ранее сообщалось, что в РФ запустят пилотный проект по введению электронных родовых сертификатов.
МРОТ, пенсии и пособия. Что изменится в жизни россиян с января 2020 года?
Что за справку СТД-Р начнут выдавать работникам?
Россияне смогут получить в МФЦ справки о трудовой деятельности
Как будут выглядеть новые паспорта?
Россия с 1 января может перейти на электронные паспорта