Московский городской суд признал Бахтиёра Матякубова виновным в убийстве пяти женщин на территории столицы и Подмосковья, пишет РИА Новости.
Матякубова приговорили к пожизненному сроку.
Как рассказали в суде, на счету маньяка пять убийств, сопряженных с разбойным нападением. Свои преступления Матякубов совершил с января по апрель 2015 года. Он выслеживал своих жертв в парках и безлюдных местах и наносил им множество колото-резаных ран.
Преступника удалось вычислить с помощью детализаций мобильного телефона и анализа его перемещений, сравнивая их с местами преступлений. Во время обыска места жительства Матякубова следователи обнаружили одежду со следами крови двух жертв. К этому моменту маньяк сбежал за границу и был объявлен в международный розыск.
По информации издания, Матякубов скрывался на Украине, где был задержан за аналогичные преступления. В декабре 2017 года его экстрадировали в Россию.
Психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза выявила у него эмоционально неустойчивое расстройство личности, повышенную возбудимость, мстительность и личную неприязнь к женщинам.
Аарон руки-ножницы. Джек-потрошитель приехал в Лондон из России?
«Ангарский маньяк» осужден еще за 60 убийств и покушений на убийство
Пастырь Мохненко. История маньяка, который заставляет детей рыть окопы
Маньяк из Новосибирска вновь приговорен к пожизненному заключению