Примерное время чтения: 3 минуты
3812

Со скольких до скольких считается ночная смена по Трудовому кодексу?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Работа с 22 до 6 часов следующего дня считается ночной. В соответствии со ст. 96 ТК РФ, ночные смены должны быть короче дневных на один час.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Как оплачивается работа в ночную смену?

Трудовой кодекс предусматривает повышенное вознаграждение за труд в таких условиях (ст. 154 ТК РФ). За каждый час работы в ночную смену сотрудники получают надбавку не менее 20% тарифной ставки или оклада. При тарифной ставке в 200 рублей в час доплата составляет 40 рублей за каждый час (20%).

Так как рабочая смена длится 7 часов, то (200 + 40) × 7 = 1680 рублей.

Надбавка начисляется без учета других доплат (премий и т. п.).

Для каких работников не сокращается продолжительность ночной смены?

Длительность смены и дополнительные условия обязательно фиксируются в локальных нормативных актах компании-работодателя. Работодатель может не сокращать продолжительность ночной смены, если:

  • Работнику уже установили сокращенную продолжительность рабочего времени.
  • Сотрудника приняли специально для работы в ночное время. В трудовых договорах с такими работниками прописано обязательное условие о таком режиме труда, а в коллективном договоре могут быть установлены иные условия по продолжительности смены ночью.
  • Это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список таких работ обычно указывают в коллективном договоре или локальном акте.
  • Предприятие работает круглосуточно и работники после рабочих суток имеют 2-3 дня выходных.

Кого нельзя привлекать к работе в ночную смену?

Согласно ТК РФ, работодатель не имеет права ставить в график ночные смены для беременных женщин и подростков младше 18 лет. Работодатель не имеет права заставлять работать по ночам:

  • женщин, у которых есть дети до 3 лет, дети-инвалиды любого возраста;
  • инвалидов вне зависимости от группы и родителей детей-инвалидов;
  • работников вне зависимости от пола и возраста при условии, что им приходится ухаживать за больным прямым родственником;
  • сотрудников, у которых есть дети до 14 лет (дополнительное требование — второй родитель уезжает на несколько месяцев на заработки).

Источники

https://alrf.ru

https://articles

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах