Госбюро расследований Украины открыло уголовное дело в отношении спикера Верховной рады Андрея Парубия по фактам событий 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом в Telegram-канале сообщил юрист Андрей Портнов.
По словам юриста, бюро отреагировало на его заявление об «организации Парубием массовой казни в Одессе».
Портнов приложил копии документов, из которых следует, что дело открыто по статьям «Теракт», «Массовые беспорядки» и «Незаконное обращение с оружием».
Он отметил, что все виновные должны быть осуждены, чтобы «больше никто и никогда не рискнул совершать в стране массовые убийства ради власти и наживы».
В начале мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками евромайдана и его противниками. Последние попытались укрыться в Доме профсоюзов, но нападавшие подожгли его, забросав бутылками с зажигательной смесью, а также начали вести стрельбу по окнам. Жертвами трагедии стали 48 человек, почти 250 пострадали.
Парубий пришел на выборы в Раду без паспорта
Парубий отказал Зеленскому во внеочередном созыве Верховной рады
СКР возбудил дело против депутата Рады Ирины Фарион за экстремизм
Полиция задержала 130 человек после столкновений в Одессе
СК возбудил дело по факту гибели россиянина в ростовском Донецке