aif.ru counter
456
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли отказаться от перевода с удаленки в офис?

Сюжет Меры против распространения коронавируса в России
Категория:  Работа
Ответ эксперта

Если переведенному на удаленную работу сотруднику комфортно работать дистанционно, он может не захотеть возвращаться на рабочее место в офисе. АиФ.ru узнал у юриста и эксперта по трудовому праву Валентины Яковлевой, в каких случаях сотрудник имеет право отказаться переходить с удаленки обратно в офис и не чревато ли это увольнением.

Как в законодательстве регламентируется дистанционная работа?

На дистанционных работников распространяются те же требования трудового законодательства, что и на любых других. В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ, дистанционными сотрудниками являются граждане, которые заключили с работодателем трудовой договор о дистанционной работе.

Если человек работал в офисе, а потом по соглашению сторон перешел на удаленку, то работодатель в соответствии со ст. 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» обязан был заключить с ним дополнительное соглашение о переводе на дистанционный формат работы.

Можно ли отказаться возвращаться с удаленки?

Как поясняет Валентина Яковлева, человек имеет право отказаться переходить с удаленной работы обратно в офис только в том случае, если переход и срок окончания удаленной работы не был отражен в его трудовом договоре. «Если было заключено дополнительное соглашение о переходе на дистанционную работу без указания срока, то работодатель должен предложить сотруднику подписать новое соглашение», — говорит эксперт.

Если изменение условий труда происходит по инициативе работодателя, то он может действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда». В этом случае он должен уведомить сотрудника о переводе обратно в офис не менее чем за два месяца.

В течение этого времени, как говорит Валентина Яковлева, сотруднику, который высказал нежелание возвращаться в офис, должны предлагать другие вакансии в компании, если они есть. Если за эти два месяца человек не согласился ни на другую вакансию, ни на офисную работу, то работодатель вправе уволить его.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы