Конституционный суд Австрии постановил, что люди, не относящие себя к мужскому или женскому полу, так называемые интерсексуалы, могут регистрировать «третий пол» в отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Об этом сообщается в решении суда.
«Интерсексуалы, чей биологический пол не является явно «мужским» или «женским», имеют право на внесение соответствующих данных об их половой принадлежности в отделах ЗАГС или в других документах», — говорится в постановлении суда. Соответствующее решение КС вынес посредством толкования закона о гражданском состоянии, отвечающего требованиям Конституции, отмечается на сайте судебного органа.
Ранее регистрировать «третий пол» в отделах ЗАГС разрешили в ФРГ. В мире интерсексуалы также получили правовое признание в Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Индии, Пакистане и Непале.
Секс и «Бровалла». Главный музыкальный фестиваль Швеции закрыли насильники
Ваш брак – однополый. На Урале мать троих детей суд признал мужчиной
Против заключивших однополый брак в Дании россиян возбуждено дело
К жене — через нотариуса? В Швеции утвердили новый закон о сексе
Роналду назвал себя гомосексуалистом с большими деньгами