2388
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кому не положены выплаты при сокращении на работе?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Согласно Трудовому кодексу (ТК) РФ, в случае сокращения сотрудника работодатель обязан выплатить ему зарплату за отработанный месяц, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выходное пособие за первый месяц безработицы, а в некоторых случаях — также за второй и за третий месяцы. Но есть исключения.

Кому не положены выплаты по сокращению?

Согласно ст. 292 ТК РФ, выходное пособие при увольнении по сокращению не выплачивается работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, если только оно не предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Такое же условие действует в отношении сотрудников, которые работают на индивидуального предпринимателя, — в ст. 307 ТК РФ сказано, что размеры их выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с получением образования, положены только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Между тем, другим лицам, работающим по совместительству, компенсации в связи с сокращением положены в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Работникам, занятым на сезонных работах, также положено выходное пособие. Но выплачивается оно в меньшем размере — двухнедельного среднего заработка, а не среднего месячного.

Влияет ли стаж на размер компенсации?

«Размер выходного пособия у всех разный, — говорит эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова. — Он зависит от того, какая зарплата была у сотрудника за год. Выплата рассчитывается, как и отпуск, по среднему заработку за год. Время трудоустройства не важно: те, кому начисляли зарплату, получат пособие».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах